设 a>b>0,则 求a²+1/ab+1/ a(a-b) 的最小值

deeyyl 1年前 已收到1个回答 举报

zhuwuning 幼苗


∵a>b>0
∴a²>ab>0
即:a²-ab>0且ab>0
a² + 1/ab + 1/a(a-b)
=a² + 1/ab + 1/(a²-ab) -ab+ab
=[(a²-ab)+1/(a²-ab)] + [ab+1/(ab)]
≥2+2 【基本不等式】
=4
当且仅当a²-ab=1、ab=1时取等号
即:当a=√2、b=1/√2时,原式有最小值4
不懂追问~

1年前 追问

2

deeyyl 举报

这步{(a²-ab)+[1/(a²-ab)]}+[(ab)+1/(ab)]≥2+2=4。具体怎么得出来的?

举报 zhuwuning

a² + 1/ab + 1/a(a-b) 加个ab,减个ab,等式不变 =a² + 1/ab + 1/(a²-ab) -ab+ab 运用加法交换律,+ab和1/ab结合,-ab和a²结合 [(a²-ab)+1/(a²-ab)] + [ab+1/(ab)] 运用基本不等式 ≥2+2

deeyyl 举报

“运用基本不等式 ≥2+2” 这又是如何得出的?

举报 zhuwuning

必修5基础知识,基本不等式: a+b≥2√ab 【√是根号】 当且仅当a=b时取等号 [(a²-ab)+1/(a²-ab)] + [ab+1/(ab)] ≥2√[(a²-ab)×1/(a²-ab)] + 2√[ab×1/(ab)] =2√1 + 2√1 =2+2 =4