(一加一乘三分之一) 乘以 (一加二乘四分之一)乘以 (一加三乘五分之一)乘以(一加四乘六分之一)

(一加一乘三分之一) 乘以 (一加二乘四分之一)乘以 (一加三乘五分之一)乘以(一加四乘六分之一)
(1+1/1×3)×(1+1/2×4)×(1+1/3×5)×(1+1/4×6)×…×(1+1/98×100)×(1+1/99×101)
注意:1/1×3 1/2×4 1/3×5 1/4×6 1/98×100 1/99×101 是个整体,分数线下面是 几乘以几 上面是1
不突破就会ee星球 1年前 已收到1个回答 举报

平安平安 幼苗


1+1/n(n+2)=(n^2+2n+1)/n(n+2)=(n+1)^2/n(n+2)
(1+1/1*3)(1+1/2*4)(1+1/3*5).(1+1/99*101)
=(2^2/1*3)(3^2/2*4)(4^2/3*5).(98^2/97*99)(99^2/98*100)(100^2/99*101)
=(2^2*3^2*4^2.100^2)/(1*2*3^2*4^2...99^2*100*101)
=2^2*100^2/(1*2*100*101)
=200/101
=1又99/101


8