x趋于无穷大时,(x^2+1)/(x^2-1)的极限

x趋于无穷大时,(x^2+1)/(x^2-1)的极限
我想问的主要是到了(1+2/x^2-1)^(x^2-1/2)*2+1,是有个公式是(1+t)^1/t=e,那么+1呢,怎么答案就是e2了,加一怎么处理的
纳一白 1年前 已收到2个回答 举报

sevenlee777 春芽


lim(x^2+1)/(x^2-1)=1
lim(1+2/x^2-1)^[(x^2-1/2)*2+1]=lim(1+2/x^2-1)lim[(1+2/x^2-1)^(x^2-1/2)*2]=e²

1年前 追问

6

纳一白 举报

lim(1+2/x^2-1)是1?为什么

举报 sevenlee777

1加无穷小

解语丹青 幼苗


1) (x^2+1)/(x^2-1) 分子分母同除x^2
2) 合理变形,再套公式(1+t)^1/t=e,


2