四面体A-BCD的四个顶点都在半径为2的球上.且AB,AC,AD两两垂直,则S△ABC+S△ABD+S△ACD的最大值为

ali615 1年前 已收到1个回答 举报

这个白 种子


球内内接一个长方体,在长方体上找个四面体,可得:
ab与ac与ad的平方和为4x4=16
s△abc=ab*ac/2小于等于(ab方+ac方)/4
s△abd=ab*ad/2小于等于(ab方+ad方)/4
s△acd=ac*ad/2小于等于(ac方+ad方)/4
所以:它们之和小于等于(ab方+ac方+ad方)/2=16/2=8


10