客车从甲站开往乙站货车从乙站开往甲站客车行到全程的十六分之九的地方与货车相遇

客车从甲站开往乙站货车从乙站开往甲站客车行到全程的十六分之九的地方与货车相遇
如果客车每小时行45千米,货车8小时走完全程.球甲乙两站的路程
列算式
红浪0823 1年前 已收到1个回答 举报

赶紧走啊 春芽


设总路程为S,则
9/16S / 45 = ( 1 - 9/16 ) * 8
S = 45 * ( 1 - 9/16 ) * 8 / 6/16
= 280( km)


7