(2012•楚州区模拟)一列客车以每小时90千米的速度从甲站出发,4小时可到达乙站,有一列货车从乙站开出,6小时可以到达

(2012•楚州区模拟)一列客车以每小时90千米的速度从甲站出发,4小时可到达乙站,有一列货车从乙站开出,6小时可以到达甲站.如果两车同时从甲、乙两站出发,相向而行,几小时后两车相遇?
LydiaXuJia 1年前 已收到1个回答 举报

Durjayax 春芽


解题思路:根据一列客车的速度和时间 求出甲站到乙站的路程90×4=360千米,再根据路程除以时间等于速度可求出货车速度,再根据总路程÷速度和=相遇时间,即可求出相遇时间.

90×4÷(90×4÷6+90),
=360÷150,
=2.4(小时);
答:2.4小时后两车相遇.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题主要考查有关相遇问题中的速度、时间、路程之间关系的灵活运用能力.


6