甲,乙两站之间的铁路长460千米.一列客车从甲站开往乙站,同时有一列货车从乙站开往甲站,经过4小时

甲,乙两站之间的铁路长460千米.一列客车从甲站开往乙站,同时有一列货车从乙站开往甲站,经过4小时
两车相遇,已知客车每时行60千米,货车呢,(用方程解)
硬件硬件 1年前 已收到4个回答 举报

summer_hd 幼苗


货车每时行x千米
4(x+60)=460
x+60=115
x=115-60
x=55
货车每时行55千米


9

雪夜微微 果实


设货车的速度为x千米/小时。
60×4+4x=460
x=55


2

aa储备木 春芽


设 货车速度为每小时x千米
方程为: 4x+60*4=460
解得 x=55千米每小时


2

近在tt 幼苗


设货车速度为x
[x加60]乘4=460
x加60=115
x=55


1