从8点15分到8点30分,分针所转过的角度是?

kljcdq 1年前 已收到1个回答 举报

月隐岚烟 幼苗


钟表上1分钟转的角度是360/60=6°
从8点15分到8点30分,分针转了30-15=15分钟
所以分针所转过的角度是15*6=90°

1年前 追问

5

kljcdq 举报

到底对不对呀?要对的才行!!!

举报 月隐岚烟

当然正确