已知log14 7=a,log14 5=b,求log35 28(用a,b表示)

zhoushanming2001 1年前 已收到1个回答 举报

秀之 幼苗


log14 7=lg7/lg14
log14 5=lg5/lg14
A=lg7/lg14=lg7/(lg7+lg2)
B=lg5/lg14=(1-lg2)/(lg7+lg2)
通过以上两式可得:
lg7=A/(1-A+B)
lg2=(1-A)/(1-A+B)
LOG35 28
=lg28/lg35
=(lg7+2lg2)/(lg7+lg5)
=(lg7+2lg2)/(lg7+1-lg2)
=[A/(1-A+B)+2(1-A)/(1-A+B)]/[A/(1-A+B)+1-(1-A)/(1-A+B)]
=[(2-A)/(1-A+B)]/[(A+B)/(1-A+B)]
=(2-A)/(A+B)


3