y=e^tan1/x·sin1/x 求导

nicolegirl 1年前 已收到1个回答 举报

angel5i5j 幼苗


题目不清.但不管如何,都要使用链式法则.
我就当它y=e^(tan(1/x)·sin(1/x))做了
D(e^(tan(1/x)·sin(1/x)))/Dx
=D(e^(tan(1/x)·sin(1/x)))/D(tan(1/x)·sin(1/x)) * D(tan(1/x)·sin(1/x))/D(1/x) * D(1/x)/D(x)
=e^(tan1/x·sin1/x) * (sec²(1/x)sin(1/x)+tan(1/x)cos(1/x)) * (-1/x²)
=e^(tan1/x·sin1/x) * (sec²(1/x)+1)sin(1/x) * (-1/x²)
不要继续展开了……


8