两个三角形,其中甲三角形的高大于乙三角形的高,那么甲三角形的面积一定大于乙三角的面积(判断对错)

两个三角形,其中甲三角形的高大于乙三角形的高,那么甲三角形的面积一定大于乙三角的面积(判断对错)
再问一个:如果a的平方=2a,那么a=()
guangzhoujiangge 1年前 已收到2个回答 举报

海豚文文 春芽



三角形面积=1/2×底×高
甲三角形高为20,底为3,乙三角形高为10,底为10,此时
甲三角形面积=1/2×20×3=30
乙三角形面积=1/2×10×10=50
甲小于乙


9

herobrave 幼苗


三角形的面积=1/2底*高,所以高大不一定面积就大,还有底没确定。
如果a的平方=2a,则a2-2a=0,a=0或2


0