甲乙两个三角形公共部分面积是甲面积的1/9,同时也是乙面积的1/6,甲三角形面积是乙的几分之几?

甲乙两个三角形公共部分面积是甲面积的1/9,同时也是乙面积的1/6,甲三角形面积是乙的几分之几?
只设一个未知数x,或者不设,设x和y的一律不采纳.
zhaozining00 1年前 已收到3个回答 举报

Ayaku 幼苗


这样想
1、根据“公共部分面积是甲面积的1/9,同时也是乙面积的1/6,”这句话可知:"甲的1/9=乙的1/6";
2、甲×1/9=乙×1/6;
甲:乙=1/6:1/9=3:2
3、甲是乙的几分之几:3÷2=3/2


3

xiaobearggfurrylo 果实


甲是乙的 1/6÷1/9=3/2


2

远上寒山2007 幼苗


设公共面积为X
甲:9x
乙:6x
所以甲:乙=9:6


2