甲、乙两个三角形底的比是4:3,高的比是5:8,面积的比是几比几.

zyc90713 1年前 已收到4个回答 举报

瓢子 幼苗


面积的比是
4/3 *5/8
=5/6
=5:6
面积的比是5:6


4

02132121 幼苗


4*5:3*8=5:6


3

成长印记 幼苗


面积之比(4×5):(3×8)=20:24=5:6


1

小雪218 幼苗


三角形面积=底*高/2
所以面积比试5:6


1