两个相似三角形的对应边分别为35和14,它们面积相差588,求这两个三角形的面积

妖精0903 1年前 已收到1个回答 举报

ludanshuo 幼苗


设大三角形的的高为x
因为大三角形面积-小三角形面积=588,所以建立方程:
12*35*X-12*14*3540*X=588
解得X=40
大三角形面积=12*40*35=700
小三角形面积=700-588=112


5