质量为10kg的小车在水平地面上做直线运动,水平方向受到拉力为50N,收到的阻力为车重的0.2倍.

质量为10kg的小车在水平地面上做直线运动,水平方向受到拉力为50N,收到的阻力为车重的0.2倍.
请问小车可否做匀速直线运动?如果可以求此车受到的牵引力是多少?
希望还可以帮忙写一下原理!
阁楼小公主 1年前 已收到1个回答 举报

No︵St〇p﹏ 花朵


G=mg=10kgx10N/kg=100N所以F阻=100Nx0.2=20N所以F阻≠F拉,不做匀速直线运动.
F牵=F拉-F阻=50N-20N=30N


5