质量是10kg的小车在水平地面上做匀速直线运动,车受到水平方向拉力50N.车在运动中受到阻力为车重的0.2倍

质量是10kg的小车在水平地面上做匀速直线运动,车受到水平方向拉力50N.车在运动中受到阻力为车重的0.2倍
问:这辆车能否做匀速直线运动?(g=10N/kg)若做匀速直线运动,车所受阻力是多少?
为你的贴流泪 1年前 已收到2个回答 举报

ozbfuj 花朵


F阻力=10kg×0.2×10N/kg=50N=F拉
此车受平衡力,因而能做匀速直线运动,阻力为50N


10

mewyy123 幼苗


F-mg*0.2=ma
a=(50-20)/10=3m/ss不做匀速直线运动
做匀速直线运动a=0,受阻力f=F=50N


2