小英同学在超市购物时,用5N的水平力推着一辆小车在水平地面上做匀速直线运动.突然,小英发现前面有一个小孩,她马上用10N

小英同学在超市购物时,用5N的水平力推着一辆小车在水平地面上做匀速直线运动.突然,小英发现前面有一个小孩,她马上用10N的水平力向后拉小车,使小车减速,在减速运动的过程中,小车所受的合力为______N(假设小车所受阻力的大小不变).
yan123 1年前 已收到3个回答 举报

吕归尘 春芽


解题思路:物体做匀速直线运动时受平衡力的作用,由二力平衡的条件求出小车与地面间的滑动摩擦力;然后根据同一直线上二力的合成求出减速过程中小车受到的合力.

用5N的水平力推着一辆小车在水平地面上做匀速直线运动,小车处于平衡状态,由平衡条件得:f=F1=5N;
当她用F2=10N的力向后拉小车时,小车与地面间的接触面不变、小车对地面的压力不变,因此小车受到的摩擦力f=5N不变,则小车受到向后的拉力和摩擦力作用,故小车受到的合力F=F2+f=10N+5N=15N.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 力的合成与应用.

考点点评: 本题主要考查的是同学们对二力平衡和力的合成的掌握以及分析能力,在分析本题时,有两点很重要:一是物体在相同的表面做匀速直线运动时,不论速度如何,其受到的接触面摩擦阻力都是固定不变的;二是不要惯性错当成一种力进行分析.


1

蓝星云 幼苗


减速运动的过程中,小车所受的摩擦力还是5N,小车受到的合力是15N


1

yeqin1348 幼苗


(1)在第一种情境中,购物小车在5N的水平推力作用下在地面上作匀速直线运动,即处于一种平衡状态,所以说,购物小车受到了平衡力的作用,经分析可知,此时水平方向上只存在两个力:水平向前的推力和水平向后的阻力,这是一对平衡力,大小相等,即5N.
(2)在第二种情境中,水平方向只存在两个力:水平向后的拉力10N和水平向后的阻力5N,因两者方向相同,所以,合力为5N+10N=15N.
故答案...


1