某班委会由4名男生与3名女生组成,现从中选出2人担任班长,其中至少有1名女生当选的概率是(  )

某班委会由4名男生与3名女生组成,现从中选出2人担任班长,其中至少有1名女生当选的概率是(  )
A. [3/7]
B. [4/7]
C. [5/7]
D. [6/7]
小平果88 1年前 已收到3个回答 举报

1700xx 幼苗


解题思路:由所有的选法共有
C
2
7
=21种,至少有1名女生当选的选法共有
C
1
4
C
1
3
+
C
2
3
=15种,由此求得至少有1名女生当选的概率.

所有的选法共有
C27=21种,其中至少有1名女生当选的选法共有
C14
C13+
C23=15种,
故至少有1名女生当选的概率是 [15/21]=[5/7],
故选C.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;互斥事件与对立事件.

考点点评: 本题主要考查互斥事件的概率加法公式,等可能事件的概率,属于中档题.


3

zhenzhen999 幼苗


第一名女生可以和4名男生与第二、第三位女生搭档 ……6种
第二名女生可以和4名男生与第三位女生搭档 ……5种
第三名女生只能和4名男生搭档 ……4种
4+5+6=15


0

cuichunran 幼苗


排列组合,C31×C61应该18呀 你确定答案15?


0