某班委会由4名男生与3名女生组成,现从中选出2人担任班长,其中至少有1名女生当选的概率是(  )

某班委会由4名男生与3名女生组成,现从中选出2人担任班长,其中至少有1名女生当选的概率是(  )
A. [3/7]
B. [4/7]
C. [5/7]
D. [6/7]
alilith 1年前 已收到5个回答 举报

俄罗斯本土商品店 幼苗


解题思路:由所有的选法共有
C
2
7
=21种,至少有1名女生当选的选法共有
C
1
4
C
1
3
+
C
2
3
=15种,由此求得至少有1名女生当选的概率.

所有的选法共有
C27=21种,其中至少有1名女生当选的选法共有
C14
C13+
C23=15种,
故至少有1名女生当选的概率是 [15/21]=[5/7],
故选C.

点评:
本题考点: 等可能事件的概率;互斥事件与对立事件.

考点点评: 本题主要考查互斥事件的概率加法公式,等可能事件的概率,属于中档题.


7

cheungwei 幼苗


考虑反面 无女生当选
C42/C72=2/7
1-2/7=5/7


1

hrchen26 幼苗


7个里面选2个有21种情况,至少一名女生的概率也就是1减去只有男生的概率,只有男生的概率是4个里面选2个,也就是6种情况。所以1-6/21=5/7。.


1

翩10 幼苗


15/21


0

淡蓝色的我 幼苗


假定先选班长,女生当选的概率为3/(4+3) = 3/7; 男生当选的概率为: 4/(4+3) = 4/7
假定男生被选为班长(4/7), 此时剩下名男生与3名女生, 女生副班长当选的概率: 3/(3 + 3) = 1/2. (4/7)*(1/2) = 2/7
至少有1名女生当选的概率为: 3/7 + 2/7 = 5/7


0