在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是矩形,PA垂直平面ABCD,AP=AB,BP=BC=2,E,F分别是PB,PC的中

在四棱锥P-ABCD中,底面ABCD是矩形,PA垂直平面ABCD,AP=AB,BP=BC=2,E,F分别是PB,PC的中心.(1)证明:EF平行平面PAD,(2)求三棱锥E-ABC的体积V
azi_li 1年前 已收到1个回答 举报

342695565 幼苗


∵E,F分别是PB,PC的中心
∴EF‖BC
∵BC‖AD
∴EF‖平面PAD
过E作EG⊥AB交于点G
∵AP⊥平面ABCD
∴AP⊥AB
∴AP‖EG
∴EG⊥平面ABCD
∵AP=AB,BP=BC=2
∴AP=AB=√2
EG=AP/2=√2/2
Ve-abc=1/3*Sabc*EG=1/3*AB*BC*1/2*EG=1/3


9