一根绳子长1米,先剪下它的一半,再把剩下的剪下一半…………一共剪了4次后,剩下的部分是长的多少米?

kk总爱说大话 1年前 已收到4个回答 举报

gjhmeichuan 幼苗


16分之一


7

bartlett 幼苗


6.25厘米


2

xuekingkong23 幼苗


第一次后1/2,二次:1/2/2=1/4,三次:1/4/2=1/8,四次:1/8/2=1/16


2

Frankven 幼苗


十六分之一


0