若x-1,x,x+1是钝角三角形的三边长,则实数x的取值范围______.

董董不董 1年前 已收到1个回答 举报

徐建涛 幼苗


解题思路:判断出x+1为最大边,设x+1对应的角为α,利用余弦定理表示出cosα,得到cosα小于0,求出不等式的解集即可确定出x的范围.

∵x-1,x,x+1是钝角三角形的三边长,且x+1为最大边,对应的角设为α,∴cosα=(x−1)2+x2−(x+1)22x(x−1)<0,整理得:x(x−4)2x(x−1)=x−42(x−1)<0,即(x-4)(x-1)<0,解得:1<x<4,∵x-1+x>x+1,即x>...

点评:
本题考点: 余弦定理.

考点点评: 此题考查了余弦定理,其他不等式的解法,以及三角形的三边关系,熟练掌握余弦定理是解本题的关键.


6