设m、m+1、m+2是钝角三角形的三边长,则实数m的取值范围是(  )

设m、m+1、m+2是钝角三角形的三边长,则实数m的取值范围是(  )
A. 0<m<3
B. 1<m<3
C. 3<m<4
D. 4<m<6
天空浪花 1年前 已收到4个回答 举报

littlenono 春芽


解题思路:由题意可得最大角的余弦值小于零,且任意两边之和大于第三边,从而解不等式求得实数m的取值范围.

解; 由题意可得m、m+1、m+2是钝角三角形的三边长,且最大边m+2对的钝角为α,
则由余弦定理可得cosα=
m2+(m+1)2−(m+2)2
2m(m+1)=[m−3/m]<0,求得0<m<3.
再根据任意两边之和大于第三边,可得m+m+1>m+2,∴m>1.
综上可得1<m<3,
故选B.

点评:
本题考点: 余弦定理的应用.

考点点评: 本题考查余弦定理、三角形中任意两边之和大于第三边,以及不等式的解法,列出不等式,是解题的关键,属于基础题.


6

恋之风景爱 幼苗


因为0<a<a+1<a+2,所以a+2为钝角所对应的边。
由两边之和大于第三边得 a+a+1>a+2 即a>1;
由两边之差小于第三边得 a+2-a<a+1和a+2-(a+1)<a 解得a>1
所以a的取值范围是a>1


2

羚群莺 幼苗


大角对大边,最大边为a+2,则其所对的角为钝角。
利用余弦公式得cos钝角={a^2+(a+1)^2-(a+2)^2}/{2*a*(a+1)}=(a^2-2a-3)/{2*a*(a+1)}=(a-3)(a+1)/{2*a*(a+1)}=(a-3)/(2*a)
-1<(a-3)/(2*a)<0
1


1

elvaelva 幼苗


(1,3)


0