一个圆柱形水槽里面盛有10厘米深的水,水槽的底面积是300平方厘米.将一个棱长6厘米的正方体铁块放入水...

一个圆柱形水槽里面盛有10厘米深的水,水槽的底面积是300平方厘米.将一个棱长6厘米的正方体铁块放入水...
一个圆柱形水槽里面盛有10厘米深的水,水槽的底面积是300平方厘米.将一个棱长6厘米的正方体铁块放入水中,水面将上升几厘米?
陆主rr 1年前 已收到7个回答 举报

最爱小凡 幼苗


6*6*6/300
=36/50
=18/25厘米


1

lzshcf 幼苗


铁块体积 6*6*6=216立方厘米
设铁块为实心铁块,则铁块比沉入水中,排开水的体积为216立方厘米。
设铁块投入水中之后,水面未超过圆形水槽的上沿。
则水面上升216/300=0.72厘米


2

asdqfb 幼苗


(300 X 10 + 6x6x6)/300 -10


2

laiffs 幼苗


由题得,圆柱形水槽盛有的水的体积为V水立方厘米,
V水=300x10=3000,
正方体铁块的体积为V正立方厘米,
V正=6x6x6=216
所以将铁块放入水槽后,总体积V=V水+V正=3000+216=3216
这时水的高度hcm,
V=300xh=3216,即h=10.72
所以水面将上升(10.72-10)0.72cm...


2

m52203 幼苗


6×6×6÷300=0.72厘米


1

xrv2006 幼苗


6*6*6/300


1

我心的雨 幼苗


棱长6厘米的正方体铁块体积为
6x6x6=216
水槽的底面积是300
设水上升h厘米

216=hx底面积
h=216/300=0.72
答:水面将上升0.72厘米


0