一个长方体容器,里面盛有10厘米深的水.把一个底面半径2厘米的园柱垂直插入水中至底面,

一个长方体容器,里面盛有10厘米深的水.把一个底面半径2厘米的园柱垂直插入水中至底面,
(没有浸没).
当把这个圆柱向上提起3厘米时,水面就下降4厘米。求这个长方体容器的体积。
_树叶子_ 1年前 已收到2个回答 举报

xczlkkll 幼苗


提起3厘米的体积=长方体下降4厘米的体积
提起3厘米的体积=3.14*2*2*3=37.68立方厘米
所以长方体内每厘米高度的体积=37.68/4=9.42立方厘米
这个长方体的体积=9.42*10=94.2立方厘米


4

留守角落 幼苗


问题呢???


2