一个圆柱形水槽里面盛有10厘米深的水,水槽底面积300平方厘米,将一个底面积为18平方厘米,高为6厘米的圆锥铁块放入水中

一个圆柱形水槽里面盛有10厘米深的水,水槽底面积300平方厘米,将一个底面积为18平方厘米,高为6厘米的圆锥铁块放入水中,水面将上升多少厘米
J-10战斗机 1年前 已收到2个回答 举报

动漫周边 幼苗


18*6/3=36㎝³ 36/300=0.12㎝

1年前 追问

10

J-10战斗机 举报

你们答案都不一样

J-10战斗机 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

举报 动漫周边

圆锥体积=底面积×高/3

善良的格格巫 幼苗


水面上部分水的体积就是圆锥体积,用圆锥体积÷水槽底面积


0