一个质量为的物体,放在倾角30为的斜面上静止不动,用竖直向上的力F=5N提物体,物体仍静止

一个质量为的物体,放在倾角30为的斜面上静止不动,用竖直向上的力F=5N提物体,物体仍静止
一个质量为的物体,放在倾角为30的斜面上静止不动,用竖直向上的力F=5N提物体,物体仍静止,()下述结论正确的是
A. 物体受到的摩擦力减小2.5N
B. 物体对斜面的作用力减小5N
C. 斜面受到的压力减小5N
D. 物体受到的合外力减小5N
1668166 1年前 已收到3个回答 举报

ryan0401 幼苗


AB正确
对物体受力分析:开始物体受重力G,斜面支持力N=G*cos30° ,摩擦力f.三力平衡.
所以f=摩擦系数*G*cos30°=重力的下滑分量=0.5G
所以摩擦系数*cos30°=0.5
用竖直向上的力F=5N提物体,物体竖直方向减小5N,所以下滑分量减少0.5*5N=2.5N ,摩擦力也减少2.5N
对斜面受力分析,物体对斜面的作用力有:1、斜面受物体斜向下的摩擦力;2、物体垂直斜面向下的压力.
两个力合力等于G,竖直向下.
当用竖直向上的力F=5N提物体,摩擦力减少0.5*5N,压力减少5*cos30°.
最终合力减少5N.


10

感冒arch 幼苗


C. 斜面受到的压力减小5N


1

欲静而风不止 幼苗


B


0