在三角形abc中,bc等于24厘米,外心o到bc的距离为6厘米,求三角形的外接元的半径是

本_82 1年前 已收到2个回答 举报

xrldmg 幼苗


外心即三角形各边垂直平分线的交点
设od垂直bc于d
所以cd=1/2bc=12厘米
od、oc和cd根据勾股定理
od²+cd²=oc²
oc²=6²+12²=180
oc即外接圆半径
oc=6√5厘米


10

心-翔 幼苗


外心即三角形各边垂直平分线的交点
设od垂直bc于d
所以cd=1/2bc=12厘米
od、oc和cd根据勾股定理
od²+cd²=oc²
oc²=6²+12²=180
oc即外接圆半径
oc=6√5厘米
回答地很详细! 我也觉得是这样的!
你要作图,连接外心(设...


2