求解jx减5分之x的平方加5减x分之二十五

求解jx减5分之x的平方加5减x分之二十五
求解 x 减 5分之x的平方 加5 减 x分之二十五
丽天门 1年前 已收到1个回答 举报

oldshine2006 幼苗


原试=1/5(5x-x²+25-125/x)
=1/5×[ 5(x²-25)/x+25-x²]
=1/5[(5/x-1)(x²-25)]
=1/5[(5-x)/x×(x+5)(x-5)]
=-(x+5)(x-5)²/5x


0