某车间上个月把第一批零件的生产任务平均分给了甲、乙两个车间,

某车间上个月把第一批零件的生产任务平均分给了甲、乙两个车间,
结果甲组用了6人15天完成,乙组用了5人12天完成。把第二批零件的生产任务平均分给了乙,丙两个车间,乙组用了7人8天完成,丙组用了3人14天完成。第三批任务只分配给了甲组,用了9人14天完成。本月该车间又接到一批任务和上月的第三批任务相同,要求在9天内完成。如果让丙组来加工,至少需派几名工人加工?
zx00100 1年前 已收到2个回答 举报

herobaby 幼苗


第一批零件,甲和乙和效率比为1/6*15:1/5*12=2:3
第二批零件,乙和丙效率比为1/7*8:1/3*14=3:4
所以在效率上甲:乙:丙=2:3:4
所以丙需要工人数=(6*15*2/2+3*14*2+9*14/2)/9=26 .333
所以至少需要27人。


2

水木鱼儿 幼苗


甲组人与乙组人的工效比是:[1/(6×15)]:[1/(5×12)]=2:3
乙组人与丙组人的工效比是:[1/(7×8)]:[1/(3×14)]=3:4
所以甲组人与丙组人的工效比是:2:4=1:2
甲组9人14天能完成的任务,丙组要在9天内完成
需要安排人手:(1/2)×(9×14÷9)=7(人)
丙组至少可派7人完成任务~~...


0