某车间上个月把第一批零件的生产任务平均分给了甲、乙两个车间,结果甲组用了6人15天完成,乙组用了5人12天完成.把第二批

某车间上个月把第一批零件的生产任务平均分给了甲、乙两个车间,结果甲组用了6人15天完成,乙组用了5人12天完成.把第二批零件的生产任务平均分给了乙,丙两个车间,乙组用了7人8天完成,丙组用了3人14天完成.第三批任务只分配给了甲组,用了9人14天完成.本月该车间又接到一批任务和上月的第三批任务相同,要求在9天内完成.如果让丙组来加工,至少需派几名工人加工?
mrwater 1年前 已收到1个回答 举报

一只灰鸽子飞过 花朵


解题思路:甲组人与乙组人的工效比是:(5×12):(6×15)=2:3,
乙组人与丙组人的工效比是:(3×14):(7×8)=3:4,
所以甲组人与丙组人的工效比是:2:4=1:2,
甲组9人14天能完成的任务,丙组要在9天内完成,
需要安排人手:[1/2]×(9×14÷9)=7(人).

甲组人与乙组人的工效比是:(5×12):(6×15)=2:3,
乙组人与丙组人的工效比是:(3×14):(7×8)=3:4,
所以甲组人与丙组人的工效比是:2:4=1:2,
[1/2]×(9×14÷9)=7(人);
答:如果让丙组来加工,至少需派7名工人加工.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题是比较复杂的工程问题,关键是在统一工作总量的情况下,求出三的车间的工效比,从而确定甲组人与丙组人的工效比,问题解答就容易了.


5