标况下,100ml某气体质量为0.179g ,算气体的相对分子质量.

标况下,100ml某气体质量为0.179g ,算气体的相对分子质量.
有关于"气体的相对分子质量"的公式吗?
不要只写计算!
emiyb 1年前 已收到4个回答 举报

xch_jx 幼苗


首先,要明白相对分子质量(粗略来说是质子数与种子数之和)是指所求的气体一个分子的质量与碳12原子的1/12的质量之比,所以6.02×10的23次方个气体分子的质量与6.02×10的23次方个碳12原子的1/12的质量之比也等于相对分子质量,即1mol气体的质量与1mol碳12的1/12的质量之比等于该气体的相对分子质量.
而碳12的摩尔质量为M碳=12g/mol,所以1mol碳12的1/12为1g/mol
所以须求该气体的摩尔质量:0.1L(即100mL)的气体的质量为0.179g,所以该气体的摩尔质量为M气=0.179×22.4÷0.1=40.096g/mol,所以气体的相对分子质量为40
可得气体的相对分子质量其实就是它的摩尔质量的数字.


5

走了吗 幼苗


M=m*n=m*(v/22.4)=0.179*(100*0.001/22.4)=40.1g/mol


1

心留在了集美 幼苗


标况下,任何气体的摩尔体积都为22.4L/mol,因此由体积可求出物质的量,然后再根据质量就可以求出气体的相对分子质量了。
所以,楼上的回答是正确的!
不过要注意单位,别换算错了,哈哈。


1

鞋子走路 幼苗


M=0.179/(0.1/22.4)=40


0