1.一块表面已被氧化的钠,质量为10.8g,将其放入100mL水中,可收集到标况下2.24L气体,则

1.一块表面已被氧化的钠,质量为10.8g,将其放入100mL水中,可收集到标况下2.24L气体,则
(1)被氧化前的金属钠的质量是多少克?
(2)被氧化成氧化钠的金属钠的质量是多少克?
(3)反应後所得溶液中溶质的质量分数?
偶8是好银 1年前 已收到1个回答 举报

zhtq0418 幼苗


我来帮你解答吧:
氧化后剩余的Na的质量要先求:产生的H2的物质的量n=V/Vm=2.24/22.4=0.1mol
根据2Na+2H2O==2NaOH+H2
2 1
x 0.1
x=0.2mol m=n·M=0.2·23=4.6g
所以被氧化后的4Na+O2===2Na2O 氧化钠的质量为10.8-4.6=6.2g n=m/M=6.2/62=0.1mol
4 2
y 0.1
得到y=0.2mol 即被氧化Na的质量为 m=n·M=23·0.2=4.6g
氧化前的Na质量m=4.6+4.6=9.2g
根据2Na+2H2O==2NaOH+H2
46 80 2
9.2 z a
z=16g a=0.4g
溶液的质量=水的质量+溶质的质量-H2 的质量
=100g+16g-0.4g=115.6g
溶质的质量16g
w=16/115.6=
过程很详细哦
希望对你有帮助
望采纳

1年前 追问

2

偶8是好银 举报

溶质的质量分数不是14.46%吗?老师给我们的答案是14.46%。

举报 zhtq0418

没错哈! 刚才这边弄错了! 溶液的质量=水的质量+刚开始固体的质量-氧化后Na产生的H2 的质量 =100g+10.8g-0.2g=110.2g 溶质的质量16g w=16/110.2g=14.46%

偶8是好银 举报

想问问看到这条题要怎做,即关键字眼,这条题己知条件分别有什麼用,最重要的是具体思路是怎样的?

举报 zhtq0418

这道题目关键是Na元素守恒啊2Na~N2O~2NaOH 根据反应前后Na元素质量不变 还有一个就是考察2Na+2H2O==2NaOH+H2

偶8是好银 举报

被氧化前的金属钠的质量是多少克?(具体思路是怎样的?要求被氧化前的金属钠,怎入手,由已知条件只给了已被氧化的钠,质量为10.8g,那被氧化前怎求,关键是怎?)

举报 zhtq0418

钠被氧化4Na+O2===2Na2O 氧化后的是Na2O,溶于水Na2O+H2O==2NaOH不会有气体生成 而没有氧化的Na,溶于水,根据2Na+2H2O==2NaOH+H2 产生H2的量求出Na的量 根据2Na+2H2O==2NaOH+H2 2 1 x 0.1 x=0.2mol m=n·M=0.2·23=4.6g 氧化钠的质量为10.8-4.6=6.2g n=m/M=6.2/62=0.1mol 这样求出来的

偶8是好银 举报

为什麼是10.8-4.6=6.2(为什麼是减?这一步怎来的?)

举报 zhtq0418

总的固体是10.8g啊,包括被氧化后的Na2O和未被氧化的Na啊 未被氧化的是4.6,那么Na2O的质量就是10.8-4.6