一块表面被氧化的钠质量是10.8g,投入水中完全反应得到0.2g氢气,则被氧化的钠的质量是

一块表面被氧化的钠质量是10.8g,投入水中完全反应得到0.2g氢气,则被氧化的钠的质量是
A.4.6g B.6.2g C.7.8g D.9.2g
屏海凌风 1年前 已收到5个回答 举报

文文宝宝健康 幼苗


解析:
2Na + 2H2O == 2NaOH + H2↑
46 2
m(Na) 0.2g
解得:m(Na) = 4.6g
→原样品中m(Na2O)=(10.8-4.6)g=6.2g
被氧化的钠是:6.2g× 46/62 =4.6g
选A
思路分析:根据题给信息进行分析,根据化学反应方程式考虑


8

feisa 幼苗


2Na~H2
4.6g 0.2g
其余的6.2g是Na2O
其中Na元素的质量是4.6g
A


2

还没遇 幼苗


用氢气算未被氧化的Na质量,然后用总质量减呗。
2Na+2H2O===2NaOH+H2
0.2gH2对应4.6gNa
则被氧化的质量是6.2g


2

画船北渡 幼苗


2Na+H2O=2NaOH+H2,
46 2
xg 0.2g 故x=4.6
故被氧化的钠质量为10.8-4.6=6.2g
补充:NaO+2H2O=2NaOH 没有氢气生成、、、
结果选B


1

流云飘雨 幼苗


这个其实简单,不论是NA被氧化成na2o2还是na2o都不跟水生成氢气,所以0.2g氢气全是na反应得到的,na与氢气比为1:0.5所以H2 0.1mol na就是0.2mol即4.6g,那么剩下的就是10.8-4.6=6.2g了选A


0