标况下,100ml氢气和氯气混合气体反应后恢复到原条件

标况下,100ml氢气和氯气混合气体反应后恢复到原条件
若反应的气体能被氢氧化钠溶液完全吸收,则原混合气体中氯气的体积可能是多少?
我知道,至少会有两个答案,一个是完全反应,一个是氯气过量
不知道如何计算,请写出方程式和数字的带入,
闻香拾女人 1年前 已收到4个回答 举报

pippono9 幼苗


假设恰好完全反应,有
H2+Cl2=2HCl
即氢气氯气体积比为1:1,即V(H2)=V(Cl2)=50ml
假设氯气过量,则必有V(Cl2)>50ml
又因为氢气和氯气混合气体共100ml故V(Cl2


5

自再人 幼苗


H2+Cl2=2HCl
从反应方程可以看出,反应前后气体体积不变,氯气和氢气完全反应的比例是1:1,即100ml中,氢气和氯气的体积都是50ml
能够完全被氢氧化钠吸收,那么反应后的气体中不能有氢气,所以反应后的混合气体应该为氯气和氯化氢,或者全部是氯化氢,所以原混合气体中氯气的体积是大于等于50mol且小于等于100mol...


2

飞舞新涯 幼苗


楼上的算错了吧??
氯气和氢气的反应LZ应该会写吧。这里打太麻烦。你自己配平后就知道它们是1:1反应。反应有三钟可能。一是氢气过量。则氢气将大于50ml。氯气小于50ml。但是,一旦氢气过量。因为它不和氢氧化钠反应。则没办法被完全吸收。跟题意不服。二是恰好完全反应。则氯气为50ml。反应后剩余的气体都为氯化氢。可以都被氢氧化钠吸收。所以成立。三是氯气过量。即是氯气大于50ml,这时反应后气...


2

ygp12 果实


NaCl
NaClO
Na~~Cl关系是1:1


1