已知a、b、c∈(0,+∞)且a+b+c=1,求证:([1/a]-1)([1/b]-1)([1/c]-1)≥8.

j19id 1年前 已收到2个回答 举报

眼泪后的彩虹 幼苗


解题思路:先将待证不等式的左边通分后,再利用1=a+b+c进行代换,最后利用基本不等式进行了放缩即得.

证明:∵a、b、c∈(0,+∞)且a+b+c=1,
∴([1/a]-1)([1/b]-1)([1/c]-1)=
(1−a)(1−b)(1−c)
abc
=
(b+c)(a+c)(a+b)
abc≥
2
bc•2
ac•2
ab
abc=8.
当且仅当a=b=c=[1/3]时等号成立.

点评:
本题考点: 不等式的证明.

考点点评: 本题主要考查了不等式的证明、基本不等式的应用,属于基础题.


3

bpic 幼苗


因为 a+b+c=1 且a>0 b>0 c>0 所以根据公式得abc<=8
(1/a-1)(1/b-1)(1/c-1)=(a+b+c/a-a-b-c)(a+b+c/b-a-b-c)(a+b+c/c-a-b-c)=abc<=8
即可求证


0