标况下,100mL某种气体质量是0.196克,计算这种气体的式量.刚学,不大懂.

liuyan200 1年前 已收到3个回答 举报

不思善不思恶 花朵


标况下1摩尔气体的体积为22.4L
100ml某气体,即0.1L某气体,其物质的量为0.1L÷22.4L/mol=1/224 mol
1/224 mol该气体的质量是0.196克,所以其摩尔质量为0.196g÷1/224mol=43.9g/mol≈44g/mol
相对分子质量即为式量,同时相对分子质量=物质的摩尔质量
所以这种气体的式量为44


3

kzx08 幼苗


标况下100mL气体的物质的量是100/22.4*1000mol=0.00446mol
气体分子量=0.196/0.00446g/mol=44g/mol


2

wjc1999 幼苗


一摩尔的气体体积是22400ML.也就是说一摩尔气体的质量是43.904.也就是该气体的适量是43.904.


0