某人在距离地面高25m处,斜向上方抛出一个质量为100g的小球,小球出手是的速度为10m/s,试求:

某人在距离地面高25m处,斜向上方抛出一个质量为100g的小球,小球出手是的速度为10m/s,试求:
(1)人抛出小球时做了多少功?
(2)若小球在飞行过程中空气的阻力忽略不计,则小球落地时的速度是多大?(取g=10m/s²)
只不住的往下流 1年前 已收到1个回答 举报

tianshi227 春芽


人抛出小球时做功,增加小球的动能.v0=10m/s
人抛出小球时做功W=1/2 *mv0^2=5J
设小球落地时的速度为v,
据机械能守恒定律,
1/2 *mv0^2+mgh=1/2 *mv^2
v=10√6m/s


7