在离地面高h处,以初速度V0抛出一个物体,要使物体与落地点水平距离最大,抛射角应为多少?

在离地面高h处,以初速度V0抛出一个物体,要使物体与落地点水平距离最大,抛射角应为多少?
一定要有过程啊,答案不是45
Qpuss 1年前 已收到4个回答 举报

zlaijl 幼苗


这类问题的最基本的考虑是水平方向和垂直方向上的运动是独立的,假设以和水平面x角度抛出:
1.计算从抛出到落地时间:
t=从抛出到最高点时间 t1+最高点到落地时间 t2
t1=V0*Sinx/g
最高点高度H=h+ g*t1*t1/2
所以t2=(2* H/g)^0.5 注:^表示乘方关系,这里是1/2次方
2.计算水平运动的距离:
L=V0*Cosx*t
=V0*Cosx*V0*Sinx/g+ V0*Cosx*{2[(V0*Sinx)*V0*Sinx)/(2g)+h]/g}^0.5
3.求上式取最小值的时候的x
令L关于x的偏导等于零,然后解出方程即可.如果不想求倒数,也可以用三角函数的一些基本关系(比如万能公式)来求,这是很基本的数学了.这个编辑器写公式太难了,有问题可以再问我.


10

玛利雅 幼苗


方向向下是不可能了,是斜向上,假设角为α,则水平分速度为V0*cosα
坚直分速度为V0*sinα,则物体上升到最高点与地面的距离为h+(V0sinα)^2/2g,所以总的时间也可以求了(包括上升和下降的时间),假设算得的值为T,则水平距离S=V0cosα*T,根据数学的方法求S最大时α的大小,过程就这样,结果多少你自己算一下吧。...


2

灵魂飘摇 幼苗


我没说是45啊.呵呵
h=V0*sinθ*t+g*t*t/2
T=t+2*V0/g
s=V0*cosθ*T
由于计算太麻烦所以没有算出结果


0

华林rr十足垃圾 幼苗


落地点不就是物体的落地点么?表达有误吧~
算离自己最远的距离:设一个v0与水平的夹角A,按角度分解速度,上升的距离h1应为1/2*(v0^2/g)*sinA^2,再算下降的时间,就是h1和h之和作为距离自由落体的时间,将这个时间和刚才上升到最高点的时间加在一起成以V0的水平分量就是距离,最后用均值条件,思路应该是这样的...


0