某人在距离地面高25m处,斜向上方抛出一个质量为100g的小球,小球出手时的速度为10m/s

某人在距离地面高25m处,斜向上方抛出一个质量为100g的小球,小球出手时的速度为10m/s
(1)人抛出小球时做了多少功
答案是5J ,说是能量全转化为动能了. 但是我认为人对小球做的功 在本题中求不出啊.就像人踢球,给球做功有多少一样.
忠实的朋友 1年前 已收到2个回答 举报

shenlana052 幼苗


人对球做的功就是使球获得了速度.即全转化为动能
所以,人抛出小球时做功1/2mv^2=1/2*0.1*100=5J


10

健康__平安 幼苗


你仔细想一想,拿球来说,球开始是静止的,你提的一脚对它的状态改变有多大,是可以算出来的,球离开脚的速度是可以测出来的。本题类似,只要计算小球离手时的动能=1/2*100*10^2=5J,不用管球的方向,能量不考虑方向。


2