在距离地面高25m处竖直上抛一小球,第1s末及第3s末先后经过抛出点上方15m处,试求:(不计空气阻力,g取10m/s2

在距离地面高25m处竖直上抛一小球,第1s末及第3s末先后经过抛出点上方15m处,试求:(不计空气阻力,g取10m/s2
(1)上抛的初速度,距抛出点的最大高度和第3s末的速度.
(2)从抛出到落地所用的时间.
苦瓜干 1年前 已收到3个回答 举报

chack_fan 幼苗


解题思路:(1)小球做竖直上抛运动,根据位移时间关系公式列式求解初速度,根据速度位移关系公式求解最大高度,根据速度时间关系公式求解第3s末的速度;
(2)根据位移时间关系全程列式即可.

(1)小球做竖直上抛运动,根据位移时间关系公式,有:
h=v0t−
1
2gt2
将h=15m,t=1s代入有:
15=v0-5
解得:
v0=20m/s
根据速度位移关系公式,有:
hmax=

v20
2g=
202
2×10=20m
根据速度时间关系公式,有:
v3=v0-gt1=20-10×3=-10m/s
(2)设所需时间为t2,根据位移时间关系公式,有:
−H=v0t2−
1
2g
t22
代入数据,有:
−25=20t2−
1
2×10
t22
解得:t2=5s
答:(1)上抛的初速度为20m/s,距抛出点的最大高度为20m,第3s末的速度为10m/s.
(2)从抛出到落地所用的时间为5s.

点评:
本题考点: 竖直上抛运动.

考点点评: 本题关键明确竖直上抛运动是初速度为v0,加速度为-g的匀变速直线运动,不难.


4

didjzkjy 幼苗


(1)从抛出到1秒:初速度×1+1/2×(-g)×1=15得初速度为20。所以最大高度H有:20的平方=2gH得H=20米〈再加上25=45米〉
3秒的速度为v有:v=20-g×3=-10。所以为10m/s,方向向下。
(2)重新回到抛出点之后相当于直接以20速度下抛:20×t+1/2g×t的平方=25解得t=1。再加上前面的4秒(20m/s以g减速到0又加到20)。共5秒


2

gsayttuyre12haq 幼苗


解析:(1)由对称性知道第2s末到达最高点
所以最大高度H=15+5=20m
第3s末的速度v=gt=10m/s
(2)上升20m视为向下加速由s=gt^2/2得到t1=2s
下降(20+25)m时间由s=gt^2/2得t2=3s
所以总时间t=t1+t2=5s


0