有关一元二次方程的问题ax2+bx+c=0,bx2+cx+a=0,cx2+ax+b=0恰有一个公共实数根,则a2/bc+

有关一元二次方程的问题ax2+bx+c=0,bx2+cx+a=0,cx2+ax+b=0恰有一个公共实数根,则a2/bc+b2/ca+c2/ab的值
x2表示x的平方,后面有2的都表示平方
布鸽子 1年前 已收到3个回答 举报

_莫无名_ 幼苗


设公共根是m
则am^2+bm+c=0
bm^2+cm+a=0
cm^2+am+b=0
相加
(a+b+c)m^2+(a+b+c)m+(a+b+c)=0
(a+b+c)(m^2+m+1)=0
因为m^2+m+1=(m+1/2)^2+3/4>0,即不会等于0
所以a+b+c=0
a=-b-c
a^2/bc+b^2/ca+c^2/ab
=(a^3+b^3+c^3)/abc
=[(-b-c)^2+b^3+c^3]/(-b-c)bc
=(-b^3-3b^2c-3bc^2-c^3+b^3+c^3)/(-b-c)bc
=(-3b^2c-3bc^2)/(-b-c)bc
=-3bc(b+c)/[-bc(b+c)]
=3


5

开心快乐小小鸟 幼苗


将三个方程相加,整理得
(a+b+c)x²+(a+b+c)x+(a+b+c)=0
(a+b+c)(x²+x+1)=0
由于x²+x+1=(x+1/2)²+3/4>0,所以只能是
a+b+c=0
所以
a²/bc+b²/ca+c²/ab
=(a³+b&...


0

heimheimlulu 幼苗


将三个方程相加,整理得
(a+b+c)x²+(a+b+c)x+(a+b+c)=0
(a+b+c)(x²+x+1)=0
由于x²+x+1=(x+1/2)²+3/4>0,所以只能是
a+b+c=0
所以
a²/bc+b²/ca+c²/ab
=(a³+b&...


0