已知3个关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0,bx2+cx+a=0cx2+ax+c=0(a乘b乘c不为0)恰好有一个

已知3个关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0,bx2+cx+a=0cx2+ax+c=0(a乘b乘c不为0)恰好有一个实数根,
则代数式(b+c)/2a的值.
WUBU 1年前 已收到3个回答 举报

winlighten 花朵


已知3个关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0,bx2+cx+a=0cx2+ax+c=0设这个实根为x‘则ax’^2+bx'+c=0 (1)bx'^2+cx'+a=0 (2)cx'^2+ax'+c=0 (3)(1)+(2)+(3) (a+b+c)(x'2+x'+1)=0因x'^2+x'+1>0所以a+b+c=0 b+c=-a则代数式(b+c...


8

最真实的调查 幼苗


ax2+bx+c=0
bx2+cx+a=0
cx2+ax+c=0
把三个方程式相加的
ax2+bx2+cx2+bx+cx+ax+c+a+c=0
整理的:
(a+b+c)x2+(a+b+c)x+(a+b+c)=0
(a+b+c)(x2+x+1)=0
有因为x2+x+1>0恒成立
故只有a+b+c=0;
又因为a乘b乘c不...


2

qiaoranran 幼苗


答案为 -1/2 解题过程如下:
1 依次设定上述三个方程式为A B C
2 以A-C 得出X=a-b/a-c
3 以B-C 得到(b-c)x2+(c-a)x+a-c=0带入X=a-b/a-c到后一个X中 得出(b-c)[x平方+1]=0 因为x平方+1恒大于0 所以b=c
4 带入X=a-b/a-c且b=c 得出X=1(其中关于a-c不等于零的证明 即倘若a=b=...


2