已知三个关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0,bx2+cx+a=0,cx2+ax+b=0恰有一个公共实数根,则a2b

已知三个关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0,bx2+cx+a=0,cx2+ax+b=0恰有一个公共实数根,则
a2
bc
+
b2
ca
+
c2
ab
的值为(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
cbxcbfasdfasdf 1年前 已收到1个回答 举报

废品猪 幼苗


解题思路:设三个方程的公共根为x0,代入三个方程得到a,b,c的关系,然后代入代数式求出代数式的值.

x0是它们的一个公共实数根,
则ax02+bx0+c=0,bx02+cx0+a=0,cx02+ax0+b=0.
把上面三个式子相加,并整理得
(a+b+c)(x02+x0+1)=0.
因为
x20+x0+1=(x0+
1
2)2+
3
4>0,
所以a+b+c=0.
于是
a2
bc+
b2
ca+
c2
ab=
a3+b3+c3
abc=
a3+b3−(a+b)3
abc=
−3ab(a+b)
abc=3
故本题选D.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解;分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程的公共解,一般是设公共解,代入方程,确定a,b,c的值,然后求出代数式的值.


4