已知三个二元一次方程ax2+bx+c=0,bx2+cx+a=0,cx2+ax+b=0有公共根,求证:a+b+c=0.

hutulaodao 1年前 已收到3个回答 举报

zsp11 幼苗


解题思路:把x=t代入3个方程得出a•t2+bt+c=0,bt2+ct+a=0,ct2+a•t+b=0,3个方程相加即可得出(a+b+c)(t2+t+1)=0,即可求出答案.

证明:设这三个方程的一个公共根为t.
把x=t代入ax2+bx+c=0,bx2+cx+a=0,cx2+ax+b=0得:
a•t2+bt+c=0,bt2+ct+a=0,ct2+a•t+b=0,
相加得:(a+b+c)t2+(b+c+a)t+(a+b+c)=0,
(a+b+c)(t2+t+1)=0,
∵t2+t+1≠0,
∴a+b+c=0.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解,使方程左右两边相等的未知数的值叫方程的解.


7

totvqiu 幼苗


三式相加
(a+b+c)x^2+(a+b+c)x+(a+b+c)=0
(a+b+c)(x^2+x+1)=0
x^2+x+1>0
所以
a+b+c=0


0

晖三三 幼苗


令那个公共根为m
则am^2+bm+c=0
bm^2+cm+a=0
cm^2+am+b=0
全部相加为
(a+b+c)m^2+(a+b+c)m+(a+b+c)=0
即(a+b+c)(m^2+m+1)=0
显然m^2+m+1绝对不等于0
则a+b+c=0成立...


0