求使三个关于x的方程ax2+2bx+c=0,bx2+2cx+a=0,cx2+2ax=b=0中至少有一个方程有相异实根的充

求使三个关于x的方程ax2+2bx+c=0,bx2+2cx+a=0,cx2+2ax=b=0中至少有一个方程有相异实根的充要条件.(a,b,c为非零实数).
yy我毒性 1年前 已收到2个回答 举报

2645319f14197ef8 春芽


△1=4b^2-4ac
△2=4c^2-4ab
△3=4a^2-4bc
设T=△1+△2+△3=4(a^2+b^2+c^2-ac-ab-bc)=2(a-c)^2+2(a-b)^2+2(b-c)^2>=0
当且仅当a=b=c时T=0==>a≠b或b≠c或a≠c时题设成立


5

8871499abc 幼苗


a=b=c


0