需用机械能守恒定律来求4.某人在距离地面高25m处,斜向上方抛出一个 质量为100g的小球,小球出手时的速度为10m/s

需用机械能守恒定律来求
4.某人在距离地面高25m处,斜向上方抛出一个 质量为100g的小球,小球出手时的速度为10m/s ,求(1)人抛出小球时做了多少功?(2) 若小 球在飞行过程中空气的阻力忽略不计,则小球的 落地时的速度是多大?(g=10m/s^2)
谢小七 1年前 已收到1个回答 举报

sgasgoe 幼苗


(1)W=ΔEk,
所以W=1/2mv^2=5J
(2)Ep1+Ek1=Ep2+Ek2
所以mgh+1/2mv^2=0+1/2mv1^2
所以v1^2=600,v1=10√6 m/s
希望能够帮助你


7