已知,m≠n,m的平方-2m+1=0,n的平方-2n-1=0.则n/m+m/n等于

花月妲己 1年前 已收到1个回答 举报

rickysp 春芽


平方公尺-2M-1 = 0,N ^ 2-2N-1 = 0
当m = n,2
N + N / m的值时的米/>当≠n×m个,n的方程x ^ 2-2X-1 = 0的两个,中,M + N = 2,MN = -1
∴M / N + N / M =(M ^ 2 + N ^ 2)/ MN =(M + N)^ 2-2mn/mn = -6


3