已知圆o内切于Rt三角形abc,角c=90度AC=3,BC=4,则圆o的半径的长度是多少?

tonmi_zzy 1年前 已收到1个回答 举报

小白马车 春芽


分别连接AO,BO,CO
可以看到三角型被分成了3个小三角形
所以有Sabc=Sabo+Saco+Sbco
而三角形abo,aco,bco
可以看做以分别c,b,a,为底,以圆o半径为高的三角形
所以有0.5*4*5=0.5*5r+0.5*3r+0.5*4r
所以20=12r
r=4/3


8