函数y=lgx-[9/x]的零点所在的大致区间是(  )

函数y=lgx-[9/x]的零点所在的大致区间是(  )
A. (6,7)
B. (7,8)
C. (8,9)
D. (9,10)
foryouin 1年前 已收到1个回答 举报

外太空的来客 幼苗


解题思路:由于函数y=f(x)=lgx-[9/x]在(0,+∞)上是增函数,f(9)<0,f(10)>0,由此得出结论.

由于函数y=f(x)=lgx-[9/x]在(0,+∞)上是增函数,
f(9)=lg9-1<0,f(10)=1-[9/10]=[1/10]>0,f(9)•f(10)<0,
故函数y=lgx-[9/x]的零点所在的大致区间是(9,10),
故选D.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查函数零点的定义以及函数零点判定定理的应用,属于基础题.


2